logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: 74.ru
Общество
Европа

Изъятый испанскими соцслужбами ребёнок получил гражданство России

В Посольстве России в Мадриде вне очереди оформили гражданство младенцу, изъятому у матери-россиянки Татьяны Сафоновой испанской опекой.  Для мальчика оформлен загранпаспорт.

Как мы сообщали ранее, история уроженки Челябинской области, проживающей в андалузском городе Хаэн, получила огласку после того, как ювенальные службы разлучили её с новорожденным сыном ещё в роддоме. Испанские власти мотивировали изъятие социальным неблагополучием матери.

«Вопрос находится на контроле консульского отдела посольства с момента получения 22 сентября электронного письма от заявительницы с просьбой оказать содействие в разрешении проблемы. Сафонова была вне очереди приглашена на приём в консульский отдел, во время которого её новорождённому сыну было оформлено российское гражданство и выдан загранпаспорт. Ей также предложено обратиться за помощью к адвокатам, список которых указан на сайте посольства, — прокомментировали представители российской дипмиссии запрос СМИ. – Одновременно ведётся работа с органами опеки Испании, которые представили документальные обоснования своих действий. Продолжаем следить за ситуацией и оказывать россиянке всю необходимую помощь в рамках своей компетенции».

В Совете по равенству и социальной политике правительства Андалусии комментировать происходящее отказались, сославшись на законы страны.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie