logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Политика
Америка

Хуана Гуайдо не стали задерживать после его возвращения в Венесуэлу

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо вернулся в страну и не был задержан властями, несмотря на такие обещания.

«Уже на нашей любимой земле! Венесуэла, мы только что прошли миграционный контроль и находимся на пути к нашему городу», - написал оппозиционер в своем Twitter.

По информации журналиста телекомпании Univision, Гуайдо прибыл в Каракас из Панамы. В аэропорту столицы Венесуэлы лидера оппозиции ожидали послы Нидерландов, Германии, Испании и некоторых других стран.

В МИД России прокомментировали решение властей Венесуэлы не задерживать Гуайдо. Директор Латиноамериканского департамента российского внешнеполитического ведомства Александр Щетинин назвал это решение мудрым.

Дипломат отметил, что администрация президента страны Николаса Мадуро тем самым «избежала провокации, к которой ее настойчиво толкали». Как подчеркнул Александр Щетинин, это подтверждает готовность правительства страны к мирному урегулированию политического конфликта «без внутренних катаклизмов».

Напомним, ранее губернатор штата Варгас Хосе Луис Гарсиа Карнейро заявил о том, что лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо будет задержан в случае его возвращения в страну. Оппозиционер находился в турне по Латинской Америке, несмотря на решение Верховного суда Венесуэлы о запрете ему выезжать за границу.

Ситуация в Венесуэле обострилась после того, как Хуан Гуайдо 23 января объявил себя исполняющим обязанности президента страны. США и следом за ними ряд европейских государств признали легитимность этого самоназначения.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie