Количество бюджетных мест для белорусских абитуриентов в вузах РФ выросло в пять раз
Количество выделяемых Правительством РФ бюджетных мест в российских вузах для граждан Белоруссии за последние пять лет увеличилось более чем в пять раз. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на встрече с премьер-министром Республики Беларусь Александром Турчиным, которая состоялась в Минске 25 августа.
В настоящее время в России обучаются около 15 тысяч студентов из Белоруссии. Как подчеркнул Чернышенко, белорусские граждане имеют право на поступление в российские колледжи и университеты на бюджетные места на общих основаниях.
Для дальнейшего развития сотрудничества в сфере профобразования была создана двусторонняя Ассоциация колледжей. Вице-премьер также высоко оценил успешную интеграцию союзной молодежи в совместные проекты и мероприятия, проводимые на территории двух стран.
Партнерство между университетами России и Белоруссии активно развивается в рамках двух крупных образовательных проектов: Евразийского сетевого университета и Сетевого университета СНГ, что открывает дополнительные возможности для студентов и академического обмена.
Новости по теме
-
28 июля, в полдень храмы и монастыри Беларуси и России включат единый благовест – в честь 1038-летия Крещения Руси
-
Институт Пушкина при поддержке Фонда «Русский мир» проводит второй языковой лагерь «Лето с Пушкиным»
-
В МИД РФ напомнили, что русский является официальным языком ООН
-
Индонезийцы отправили письма семьям погибших при атаке ВСУ в Старобельске
-
27 июля отмечается День памяти детей-жертв войны в Донбассе
-
В Эстонии снова почтили память легионеров СС — среди участников вице-спикер парламента
-
Завершается регистрация на чемпионат мира по русскому языку для иностранцев
-
Пантелеев: русофобская сущность Украины не меняется от смены лиц в политике
-
Латвийские парламентарии поддержали ограничение русского языка в СМИ
-
Украинские власти ужесточают давление на Свято-Успенскую Почаевскую лавру
-
В Аргентине прошла презентация книги, посвященной конфликту на Украине
-
Фонд Горчакова приглашает стать участником конференции о будущем многополярного мира
-
Невозможно отменить российскую культуру и науку, уверена Елена Ямпольская
-
На Украине назначен новый главнокомандующий ВСУ
-
Соотечественники принимают участие в международной программе «Мост дружбы»