logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru
Новости Русского мира
Политика
Украина

Комиссия ООН признала преступления ВСУ на Украине

Преступления украинских военных против мирных жителей и российских военнослужащих выявила международная комиссия ООН по расследованию нарушений на Украине в ходе посещения страны. В заявлении говорится о «незначительном числе» нарушений, члены комиссии решили сделать упор на обвинения в отношении Российской армии, сообщает ТАСС

В докладе говорится о том, что в ходе посещения населённых пунктов Украины комиссия выявила нарушения со стороны ВСУ, в том числе «вероятные неизбирательные нападения» и «военные преступления» в отношении российских военнопленных, в которых представители украинской армии «стреляли, их ранили и подвергали пыткам».

В заявлении фигурируют два подобных случая — в Малой Рогани Харьковской области и в Дмитровке Киевской области в марте прошлого года. Также в ООН признали факты обстрелов ВСУ гражданского населения кассетными боеприпасами, использование ими запрещённых противопехотных мин при атаках на жилые дома, детские сады и другие объекты социальной инфраструктуры.

Комиссия квалифицировала эти действия как нарушение законов ведения войны со стороны ВСУ. Сообщается, что в ходе посещения Украины комиссия побывала в пятидесяти шести населённых пунктах и побеседовала почти с шестьюстами жителями.

Портал фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie