logo

Хлебные крошки

Новости

Россия и Русский мир
Общество
Закавказье

Конференция российских соотечественников прошла в Абхазии

В г. Сухум, в Посольстве РФ, 25 ноября 2018 года прошла страновая конференция организаций российских соотечественников, проживающих в Абхазии. В ее работе приняло участие 59 человек, представляющих 24 объединения россиян.

Среди основных вопросов встречи были: развитие республики в интересах всех проживающих здесь наций и народов, консолидация российских соотечественников в целях активизации их деятельности на благо процветающей и экономически развитой Абхазии, укрепления отношений дружбы с исторической Родиной – Россией.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Абхазия Алексей Двинянин подчеркнул принципиальную позицию российского диппредставительства на равное, без исключений, отношение ко всем соотечественникам в Абхазии, на уважение к их инициативам в рамках процесса объединения, на недопущение изоляции отдельных организаций. Посол призвал собравшихся к лояльному отношению к властям Абхазии и к созидательному труду на благо страны проживания.

Председатель общественного объединения «Русское общество Абхазии» Роман Рязанцев рассказал о реальных проблемах 22 тыс. соотечественников, проживающих в Республике. Он призвал всех поддержать инициативу посла России по созданию на переходящем этапе предложенную форму объединения всех организаций соотечественников в Ассоциацию, подчеркнув, что в Республике нужна одна единая организация, которая займется комплексным системным решением всех вопросов жизнедеятельности русскоязычного населения Абхазии.

В ходе форума обсуждались предложения по разработке программы совместных действий по консолидации большей части прогрессивно настроенной части соотечественников с учетом Комплексного плана основных мероприятий по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников на 2018 – 2020 гг. Достигнута договоренность о проведении в конце декабря текущего года рабочей встречи руководителей организаций соотечественников с целью выработки уставных документов по созданию единого объединения российских соотечественников в строгом соответствии с законодательством Республики Абхазия и Российской Федерации.

В рамках конференции были распространены выступления Президента Российской Федерации Владимира Путина и министра иностранных дел России Сергея Лаврова на прошедшем в Москве 30 октября – 1 ноября 2018 года VI Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом.

Также участники встречи получили проект резолюции Страновой объединительной конференции организаций российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия.

Предложения и комментарии к резолюции соотечественники могут направить в Посольство России в Абхазии до 20 декабря этого года.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie