logo

Хлебные крошки

Новости

Россия
Общество
Россия

Крым отмечает шестую годовщину воссоединения с Россией

В понедельник, 16 марта, жители Крыма празднуют шестую годовщину воссоединения полуострова с Россией.

В 2014 году, 16 марта, на полуострове прошел референдум, в ходе которого крымские жители определяли дальнейшую судьбу своей малой родины. Крымчанам предлагалось выбрать из двух вариантов: возвращение Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта, а вторым - наделение полуострова особым статусом, при котором он останется частью украинской территории. Свыше 95 процентов крымчан проголосовали за возвращение Крыма в состав России.

В рамках праздника жители Симферополя возложат цветы к мемориалу, воздвигнутому в честь народного ополчения. На одной из главных улиц пройдет фотовыставка, посвященная преобразованиям Крыма в течение последних шести лет. Также в городе состоится торжественное собрание и гала-концерт.

Севастополь также отметит праздничный день концертной программой «Навеки с Россией» и массовым мероприятием «Вместе навсегда».

Со слов министра внутренней политики, информации и связи Крыма Михаила Афанасьева, лозунг сегодняшнего торжества звучит как «Наше будущее - в наших руках». Выбор на эту фразу пал не случайно. Она подчеркивает тот факт, что жители Крыма осознанно осуществили свой выбор 6 лет назад и настроены и впредь участвовать в будущем страны, включая предстоящее голосование по поправкам в Конституцию.

Документ о вступлении Крыма в состав РФ принят 18 марта. Это событие уже 6 лет массово празднуется по всей территории полуострова.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie