logo

Хлебные крошки

Новости

Проблемы законодательства о соотечественниках
Политика
Россия

Лавров: В новом законопроекте о государственной политике в отношении соотечественников за рубежом отражены новые реальности

В новом законопроекте о государственной политике в отношении соотечественников за рубежом отражены новые реальности, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Как передает ИА "REGNUM", 19 мая выступая в Государственной думе РФ, Лавров отметил внесенный правительством РФ в Госдуму законопроект "преодолевает ситуацию, которая фиксировалась в прежнем законодательном акте, которым все те, кто раньше жил в Советском Союзе, включая граждан титульной национальности новых независимых государств автоматически без их желания и даже без их ведома причислялись к соотечественникам".

"Нынешний закон в этой конкретной части предлагает считать соотечественниками, разумеется, граждан России, которые постоянно живут за рубежом - здесь вопросов не возникает, у них есть российские паспорта, а также тех граждан иностранных государств, которые хотят себя считать нашими соотечественниками. И не просто хотят, а активно этому способствуют либо продвигая русский язык, культуру, содействуя обмену, содействуя сотрудничеству страны своего пребывания с российской федерацией или участвуя в общественных объединениях соотечественников. Это дело самоидентификации", - заявил Лавров.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie