logo

Хлебные крошки

Новости

Русские в дальнем зарубежье
Политика
Дальнее зарубежье

Летчик Ярошенко обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи

Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный властями США по обвинению в контрабанде наркотиков обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи.  Об этом, как сообщают российские и зарубежные СМИ, рассказал адвокат осужденного летчика Алексей Тарасов.

«Очень прошу вас обратиться к американской стороне и лично президенту США Бараку Обаме с просьбой о моей скорейшей передаче на родину. В России у меня есть жена, дочь и 73-летняя мать, которых я не видел долгие годы, и которых хочу увидеть хотя бы еще один раз», - написал Ярошенко в своем письме Президенту России.

Письмо планируется передать генеральному консулу России в Нью-Йорке. Российские дипломаты рассчитывают сегодня встретиться с Константином Ярошенко, здоровье которого резко ухудшилось. Об этом заявил уполномоченный МИДа России по правам человека Константин Долгов. По его словам, российское генконсульство в Нью-Йорке готово прислать своего врача, но администрация тюрьмы разрешения на это не дает. При этом  власти тюрьмы практически не оказывают медицинской помощи россиянину, который испытывает боли в сердце и проблемы с повышенным давлением.

Портал RUSSKIE.ORG напоминает, что российский летчик Константин Ярошенко был приговорен к 20-ти годам лишения свободы в сентябре 2011-го года за сговор с целью ввоза в США крупной партии наркотиков.

Как сообщает МИД России, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сделал демарш советнику-посланнику посольства США в Москве. Российский дипломат прямо возложил ответственность за жизнь и здоровье россиянина на американские власти: «Мы неоднократно обращали внимание на обострение имеющихся у него хронических заболеваний, ставших результатом пыток и издевательств при аресте в Либерии, однако мер для исправления ситуации не принято».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie