logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: официальная страница общества «Курск» в соцсети «Facebook»
Бои за историю
Общество
Европа

Мемориал в честь советского танкиста восстановят в Польше

Представители мемориального сообщества «Курск» в Польше собираются организовать работу над восстановлением нового военного объекта.

Сейчас планируется провести восстановление обелиска в память советского танкиста Дайлягая Нагуманова. Мемориал расположен вблизи Варшавы, на том месте, где трагически погиб старший лейтенант. Его героический поступок 13 октября 1944 года почти повторяет подвиг Гастелло на земле.

Глава объединения «Курск» Ежи Тыц рассказал, что памятник на данный момент нуждается в срочной реставрации. Но, по словам лидера «Курска», нигде не удается найти фотографии памятника, согласно которым можно восстановить обелиск. Он попросил пользователей соцсетей помочь в поиске исторических кадров.

Будущий герой СССР Дайлягай Нагуманов родился в 1922 году в Башкирии. Окончив танковое училище, он стал командиром взвода. В сражении фашисты подбили его танк. Он распорядился, чтобы экипаж покинул машину, и самостоятельно направил горящий танк на поражение главного танка вражеской армии. После столкновения двух машин произошел большой взрыв, в результате которого осталась груда оплавленного металла. 

24 марта 1945 года Нагуманов был удостоен звания Героя Советского союза посмертно. На сегодняшний день в его часть названа улица в городе Стерлитамаке.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie