logo

Хлебные крошки

Новости

И. С. Конев в Праге, 1945 год. Архивное фото
Наследие
История
Европа

МИД Чехии снова поднял вопрос о сносе памятника советскому маршалу Коневу

МИД Чехии выразил желание обсудить с Россией ситуацию, которая образовалась вокруг мемориала советскому маршалу Коневу.

Дипломаты рассказали, что на данный момент памятник военачальнику СССР находится в хранилище. Затем его предположительно сделают одним из экспонатов исторического музея XX века, который на сегодняшний день в Праге еще не действует.

В министерстве иностранных дел Чехии заверяют, что республика тщательно следит и охраняет исторические объекты и военные захоронения. При этом в ведомстве выразили недовольство, что Москва якобы недостаточно внимательно относится к чехословацким военным монументам.

Напомним, мемориал полководцу, участвовавшему в освобождении Чехии от фашистского гнета, был демонтирован в Праге за месяц до 75-летия со дня Победы. В посольстве России в Чехии назвали снос памятника «расправой». Против демонтажа мемориала выступал экс-президент страны Милош Земан, который считает сложившуюся ситуацию позором для Чехии.

Помимо этого, в столице республики появился знак в память о власовцах — участниках коллаборационистского вооруженного движения, созданного фашистской Германией. Нюрнбергский трибунал назвал злодеяния Власова и его пособников военными преступлениями и преступлениями против человечности. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie