logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: mid.ru
Бои за историю
История
Россия

МИД РФ призвал Совет Европы обратить внимание на случаи героизации нацизма

МИД РФ обратился к Совету Европы с призывом отреагировать на непрекращающиеся попытки героизации нацизма и переписывания результатов Второй мировой войны. Об этом стало известно из заявления на официальном сайте ведомства. Данный документ приурочен к началу председательства Греции в Комитете министров Совета Европы.

В МИД назвали позором для Европы присутствие таких явлений, как негражданство, общественная дискриминация по национальности и языку. Российские дипломаты надеятся, что и Страсбург, и Афины внимательно изучат случаи фальсификации исторических фактов. Они напомнили, что как раз окончание Второй мировой войны и ее результаты послужили крепким фундаментом, на котором воздвигли и здание самого Совета Европы.

Москва отметила и тот факт, что 70-летие Европейской конвенции по правам человека тоже пройдет при председательстве Афин. В этом году отмечается юбилей со дня подписания документа. В МИД РФ заверили, что Россия и в будущем сможет гарантировать исполнение требований этой конвенции.

Основные цели председательства - это защита населения и общественного здоровья во времена сложных эпидемиологических ситуаций, заявили во внешнеполитическом ведомстве. По словам дипломатов, афинские коллеги должны целиком и полностью использовать все имеющиеся ресурсы СЕ, чтобы реализовать данные задачи.

В МИД РФ убеждены, что требуется объединить багаж опыта, имеющегося в разных странах,  и направить его на борьбу с распространением пандемии. Следует обозначить конструктивную повестку в этой области, отмечается в заявлении ведомства. Неоднократно Страсбург усиленно работал над локальными нуждами отдельных групп населения. Но ужасный урок, который преподнесла миру эпидемия коронавирусной инфекции, заставляет переоценить некоторые вещи и направить усилия на обеспечение всех европейских граждан, в первую очередь, на поддержание их социальных и экономических нужд, резюмировали в МИД РФ. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie