МИД РФ прокомментировал доклад Госдепа по правам человека
МИД РФ сегодня опубликовал официальный комментарий в связи с очередным докладом Госдепартамента США о положении с правами человека в мире. В комментарии подчеркивается, что Госдепартамент продолжает политику двойных стандартов, критикуя положение с правами человека в других странах, в то время как внутри самих США остаются серьезные проблемы в этой области. Доклад Госдепа был опубликован 11 марта. России в нем посвящен достаточно большой раздел, содержащий детальное перечисление нарушений прав человека в различных сферах. Так, американские эксперты по правам человека ставят под сомнение демократичность прошедших в декабре парламентских выборов, ссылаясь на "международных наблюдателей". В комментарии российского МИД подчеркивается, что "политизированные подходы Бюро по демократическим институтам и правам человека никогда не утверждались государствами-членами ОБСЕ в качестве общеобязательных правил поведения". Говоря о двойных стандартах, применяемых США, МИД РФ подчеркнул, что "процедура универсального периодического обзора положения с правами человека во всех странах мира, созданная Советом ООН по правам человека, позволит без пристрастий и предубеждений на регулярной основе обсуждать все имеющиеся проблемы с целью их совместного урегулирования".
Новости по теме
-
На Украине лишили гражданства митрополита канонической православной церкви Онуфрия
-
Фотовыставка о погибших детях Донбасса открылась в Каире
-
В Москве состоялся круглый стол «Универсальные ценности Русского мира: Россия и Европа»
-
Немецкие общественники отправились в автопробеги по российским городам
-
Соотечественники из 15 стран присоединились к онлайн-трансляции круглого стола «Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации»
-
Артефакты Великой Отечественной войны переданы из России в Чили
-
Татаро-башкирская диаспора Нидерландов отметила Сабантуй
-
В МИД России потребовали от Баку освободить российских журналистов
-
Москва и Минск заключат соглашение о работе Белорусско-Российского университета
-
В Ливане подвели итоги Международного конкурса чтецов и рисунков
-
Владимир Путин поблагодарил президента Киргизии за особый статус русского языка
-
В Доме русского зарубежья в Москве состоится Международный круглый стол «Универсальные ценности Русского мира: Россия и Европа»
-
В Национальном центре «Россия» стартовал форум «Сильные идеи для нового времени»
-
МИД РФ отреагировал на санкции Европейского союза в отношении российских СМИ
-
Член КСОРС Словакии приняла участие во встрече президента республики с представителями национальных меньшинств