
МИД РФ прокомментировал недопущение в Литву Модеста Колерова
В связи с появившимися в СМИ сообщениями о том, что 30 июля главный редактор федерального информационного агентства "Регнум" (Россия) М.А.Колеров был снят литовскими пограничниками с поезда Москва-Вильнюс как "лицо, нежелательное для въезда в страну", сообщаем следующее.
Действительно, сотрудники пограничной службы Литвы запретили въезд в страну гражданину Российской Федерации М.А.Колерову, планировавшему принять участие в "круглом столе" о перспективах развития российско-литовских отношений. Сразу после поступления информации на этот счет ответственный сотрудник консульского отдела Посольства России в Литве выехал на пункт пересечения границы, где оказал главе информагентства нашей страны необходимое содействие в контактах с компетентными литовскими органами.
Российское Посольство в Вильнюсе незамедлительно направило в МИД Литвы официальную ноту с запросом разъяснить мотивы подобных действий литовских властей. По получении реакции на нее будет принято решение о возможных ответных мерах российской стороны.
В любом случае запрет на въезд в Литву видному представителю российских СМИ вызывает глубокое сожаление, особенно на фоне декларируемых Вильнюсом стремления к развитию добрососедских отношений с Россией, а также приверженности принципам свободы слова.
Новости по теме
-
В Музее Победы проходит заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
-
Более 70 тысяч соотечественников переехали в Новосибирскую область по программе переселения
-
В Русских домах узнали о многообразии российских регионов
-
В Москве стартует балетный фестиваль «Бенуа де ла данс»
-
Депутата латвийского сейма Алексея Росликова освободили под подписку о невыезде
-
В Каире отметили День России
-
Книга «Концепция Русского мира и выявление её универсальных элементов» поступила в продажу в Москве
-
Правительство Москвы проведет в Армении Конференцию масс-медиа российских соотечественников
-
Латвиийский суд оставил правозащитника Александра Гапоненко под стражей
-
В Музее Победы состоится заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
-
День России в Приднестровье: праздник единства и сопричастности
-
Москва ответит Берлину на агрессию по отношению к российскому журналисту
-
Журналистка Светлана Бурцева осуждена в Эстонии на шесть лет лишения свободы
-
Соотечественники провели акцию в Швейцарии в местах Суворова
-
Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, выступил с заявлением по поводу очередной масштабной провокационной кампании, развернутой против него группой европейских СМИ под видом «журналистского расследования»