
МИД РФ считает мятеж в Грузии антироссийской выходкой
Неконтролируемые внутриполитические процессы в грузинском обществе интерпретируются тбилисским руководством как происки внешнего врага в лице России. Об этом заявили в МИД РФ в связи с вчерашними событиями в Мухровани.
Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, Россию не впервые обвиняют во вмешательстве во внутренние дела Грузии, но до утверждений, что Россия пытается свергнуть грузинское правительство с помощью грузинских вооруженных сил, дело еще не доходило.
"Показательно время, выбранное официальным Тбилиси для своей новой акции, – за день до начала натовских учений в Грузии. Мы настойчиво предупреждали партнеров об абсолютной неуместности этого мероприятия в нынешней весьма напряженной внутригрузинской и региональной ситуации. К нашим предупреждениям не прислушались", - подчеркнули в МИД.
В МИД также опровергли утверждения о том, что Россия резко увеличила свое военное присутствие, чтобы повлиять на внутреннюю ситуацию в Грузии. Как заявили в министерстве, после отмены предупредительных мер, принятых в начале апреля на фоне массовых антиправительственных акций в Тбилиси, уровень российского военного присутствия вблизи границ Грузии больше не повышался, а военные базы РФ в Южной Осетии и Абхазии действуют в обычном режиме.
Новости по теме
-
Владимир Путин поблагодарил президента Киргизии за особый статус русского языка
-
В Доме русского зарубежья в Москве состоится Международный круглый стол «Универсальные ценности Русского мира: Россия и Европа»
-
В Национальном центре «Россия» стартовал форум «Сильные идеи для нового времени»
-
МИД РФ отреагировал на санкции Европейского союза в отношении российских СМИ
-
Член КСОРС Словакии приняла участие во встрече президента республики с представителями национальных меньшинств
-
Киевлянка рассказала об угрозах в магазинах из-за русского языка
-
МИД РФ: Об ответных мерах в связи с притеснением российских журналистов в Германии
-
Архиепископ МПЦ: румынские власти пытаются захватить православные храмы Молдавии
-
В Чили прошла XVII региональная конференция российских соотечественников стран Латинской Америки
-
В Орле прошел всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»
-
В Душанбе прошла страновая конференция соответственников
-
Москва ввела ограничения на доступ к 15 СМИ ЕС в ответ на санкции
-
Завершилась программа Форума победителей Международного исторического конкурса «Наша Победа, наше наследие»
-
Иностранные абитуриенты смогут поступать в российские вузы онлайн с 2026 года
-
Неделя российского кино стартовала во Вьетнаме