logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)
Новости Русского мира
Общество
Россия

МИД РФ: У соотечественников растёт интерес к программе переселения в Россию

В МИД России отметили резкий рост количества жителей стран Европы, желающих присоединиться к государственной программе содействия переселению российских соотечественников. Число обращений возросло на фоне антироссийских настроений, нападок на россиян и соотечественников за рубежом.
В дипведомстве дали высокую оценку эффективности госпрограммы, оказывающей соотечественникам поддержку в возвращении на историческую родину. В том числе тем, кто живёт в недружественных государствах, кто покинул страну много лет назад и не имеет российского паспорта.
В министерстве сообщили, что изменения, внесённые в программу, существенно облегчают процедуру подачи заявления для соотечественников из стран, осуществляющих агрессивные действия в отношении России и её граждан.

Соотечественники могут подать заявления о присоединении к программе не только в странах, гражданами которых являются, но и в государствах пребывания, в том числе в России. В МИД отметили, что в рамках госпрограммы ведомство стремится к соблюдению всех процедур, связанных с переездом людей в Россию, в кратчайшие сроки.

В настоящее время в реализации программы переселения задействованы восемьдесят субъектов России. Соотечественникам могут выбрать подходящий регион, исходя из личных предпочтений.

Русский мир

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie