logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: forumdaily.com
Великая геополитическая игра
Политика
Украина

МИД РФ: вступление Украины в НАТО является «красной линией»

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что вступление Украины в НАТО будет являться красной линией для России, сообщает «Известия».

«Вступление Украины в НАТО для нас, и мы об этом говорим давно, — красная линия. Продолжение втягивания Киева в военную орбиту альянса, де-факто начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьезными негативными последствиями, дестабилизацией военно-политической обстановки в Европе», - сказала она.

Захарова подчеркнула, что единственным вариантом разрешения этой ситуации является совместная разработка договоренностей, согласно которым исключается дальнейшее расширение альянса на восток и размещение оружия в непосредственной близости к границам России.

«После окончания «холодной войны» России неоднократно давались заверения, что юрисдикция и военные силы НАТО не продвинутся ни на дюйм в восточном направлении. Все эти обещания были забыты и не выполнены. Итог – нынешнее печальное состояние европейской безопасности», - дополнила дипломат.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie