logo

Хлебные крошки

Новости

Россия и Русский мир
Общество
Россия

МИД России: все посвященные 75-летию Победы мероприятия обязательно пройдут в текущем году

Все запланированные мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, в том числе традиционный Парад Победы, обязательно состоятся в 2020 году, а пока патриотическую акцию «Бессмертный полк», по предложению Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС), решено провести онлайн. Об этом директор Департамента по работе с соотечественниками (ДРС) МИД России Олег Мальгинов заявил в ходе видеоконференции с представителями ВКС и активом организаций соотечественников.

Виртуальная встреча была посвящена вопросам взаимодействия России и зарубежной русской общины. Участники видеоконференции обсудили вопросы консолидации российских соотечественников в условиях новых вызовов, взаимопомощи и оказания содействия россиянам, оказавшимся в сложной ситуации за рубежом.

Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников США Елена Бренсон рассказала о помощи, которую российская диаспора оказывает гражданам России, испытывающим трудности из-за ситуации с ограничением авиасообщения. Взаимопомощь стала важным фактором объединения общины, отметила Елена Брэнсон. «Пока мы вместе, нам не страшны ни эпидемии, ни вирусы», - заявила председатель КСОРС США.

Соотечественники и российские дипломаты также активно обсуждали вопросы, связанные празднованием 75-летия Победы и с форматом проведения онлайн-акции «Бессмертный полк - без границ!», которую предложил ВКС в связи с ограничениями на массовые мероприятия из-за эпидемии нового вируса.

Участники конференции также обсудили развитие информационной работы ВКС и организаций соотечественников; поделились мнениями о перспективах работы с организациями соотечественников в ближайшем будущем.

Председатель ВКС Михаил Дроздов отметил, что Совет инициирует и включается в новые направления работы, в том числе усиливая информационный блок и координируя свои действия с Россией.

Директор ДРС МИД России Олег Мальгинов подчеркнул, что нынешняя видеоконференция стала первым мероприятием в удаленном формате, которое профильные департамент проводит с представителями диаспоры. Такой формат доказал свою эффективность и будет развиваться дальше. При этом традиционные встречи обязательно будут возобновлены как только это позволит эпидемиологическая обстановка, отметил Олег Мальгинов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie