logo

Хлебные крошки

Новости

Сергей Кравцов. Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)
Новости Русского мира
Общество
Россия

Минпросвещения РФ готовит предложения по поддержке русских школ за рубежом

Оплотом русской культуры назвал русские школы за рубежом министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Об этом он сказал в ходе выступления на форуме руководителей православных частных школ и гимназий, сообщает ТАСС. Он проходит в понедельник, 29 мая, в Нижнем Новгороде.

Глава ведомства напомнил, что русские школы являются центрами, где сосредоточены возможности изучения русского языка, знакомства юных соотечественников с культурой своей исторической родины. Очень жаль, но на сегодняшний день русские школы, которые находятся в недружественных странах, остаются под заметным давлением.

Поэтому Минпросвещения, МИД и Россотрудничество занимается подготовкой предложений, которые позволят поддержать русские школы. В том числе они будут обеспечены учебниками.

Министр также рассказал, что отечественные педагогические вузы открывают центры открытого образования в странах Африки. Там будут изучать русский язык, оказывать содействие преподавателям русского языка.

Несмотря на распространение русофобии в некоторых странах, которые возглавляют правительства, недружественные к России, изучение русского языка там остаётся востребованным. Изучают русский язык и в дружественных государствах, уточнил Сергей Кравцов.

Портал фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!



Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie