logo

Хлебные крошки

Новости

Монахи в Киево-Печерской лавре. Фото: lavra.ua
Хроника украинского кризиса
Вера
Украина

Монахам Киево-Печерской лавры предписано покинуть монастырь до 29 марта

Монахи Киево-Печерской лавры обязаны покинуть монастырь до 29 марта. Об этом говорится в предупреждении, подписанном и. о. генерального директора национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Александром Рудником, сообщается на сайте Правфонда.

В документе говорится, что межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций на Украине, созданная президентом страны Владимиром Зеленским, «уличила монастырь в нарушении условий договора по использованию зданий, которые принадлежат государству».

Заповедник предупредил сотрудников лавры о расторжении договора аренды. Священнослужители должны покинуть комплекс зданий, чтобы там смогли провести процедуру приема-передачи государственного имущества.

В документе отмечается, что руководство монастыря должно до 14 марта выбрать двух-трех человек, которые могли бы войти в состав комиссии по приему-передаче государственного имущества.

Гонения на УПЦ на Украине обострились после начала специальной военной операции. Украинские спецслужбы регулярно проводят обыски в православных храмах, допрашивают и арестовываю священников канонической церкви.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie