Мосгордума утвердила проект закона о поддержке соотечественников
Московская городская дума вчера в первом чтении утвердила новый проект закона "О поддержке соотечественников за рубежом", сообщает информационная служба фонда "Русский мир".
По словам депутатов, в этом документе собраны все программы, реализуемые на протяжении нескольких лет: информационное обеспечение, культура, изучение русского языка и спорт. Особое внимание планируется уделять пенсионерам и проблемам образования.
"Мы обучаем наших молодых соотечественников в ближнем зарубежье, но не только по нашим программам. Они получают в своих странах аттестат российского образца и могут поступать здесь в вузы, уже имея подготовку в нашей системе. Это ещё эффективно и потому, что мы привлекаем таким образом к обучению у нас, а может, и к работе здесь, наиболее динамичную и образованную молодёжь, наиболее необходимую нам часть наших соотечественников за рубежом", – отметил депутат Мосгордумы Евгений Бунимович.
Новости по теме
-
Сергей Пантелеев – об Украине через литературные параллели с «Золотым телёнком»
-
«Работы с соотечественниками, как раньше, больше не будет» - Пантелеев
-
Сценарий «Дней Турбиных» в реальном времени: Пантелеев о том, как события на Украине повторяют пророчества Булгакова
-
Осенний обзор Института Русского зарубежья: события в жизни соотечественников в странах Африки и Ближнего Востока
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова
-
Приходы РПЦ в Европе сталкиваются с блокировкой счетов и другими формами давления
-
В Словакии прошла XVII Страновая конференция российских соотечественников
-
Россотрудничество расширяет сеть партнёрских «Русских домов»