Москва выступает за создание организации для защиты прав русскоязычного населения Украины
Необходимость создания организации, которая будет отстаивать права русскоязычного населения и способствовать сохранению русского языка, назрела на Украине. Об этом на открытии конференции "Успешные соотечественники: вклад в сохранение российского этно-культурного пространства, защита прав российской общины" заявил директор департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Георгий Мурадов, сообщает сайт Русские на Украине.
"Нашей общей целью является создание организации, отстаивающей права всего русскоязычного населения и сохранение русского языка на Украине. Создание такого движения, если оно получит общеукраинский характер, будет важной задачей, обеспечивающей успех наших братьев на Украине", - сказал Мурадов.
Он также отметил, что положение российских соотечественников за рубежом осложнится, если будут продолжаться попытки фальсификации истории в политических целях. В этой связи глава ДМС упомянул о деле ветерана Василия Кононова, расследуемом в Латвии.
"Ситуация осложнится, если дело Кононова будет иметь прецедентный характер. Многих ветеранов могут преследовать как оккупантов, в то время как европейские страны и США будут считаться освободителями", - отметил представитель правительства Москвы.
Новости по теме
-
Милош Бикович: Русская литература одна из самых важных и самых лучших в мире
-
Известному защитнику памяти героев ВОВ Алексею Петровичу предъявили в Молдове подозрение в "пропаганде войны"
-
В Крыму стартовал международный фестиваль "Великое русское слово"
-
Оргкомитеты Беларуси и России обсудили ход подготовки к очередному союзному проекту «Поезд Памяти-2026»
-
В МГУ прошли защиты магистерских работ по Международной российско-белорусской образовательной программе
-
В МИД РФ назвали беспределом действия Таллина в отношении Эстонской православной христианской церкви
-
Эксперты проекта "Точки Роста" обсудили, какой может стать Большая Евразия через десять-пятнадцать лет
-
Спецвыпуск «Русской мысли» о Ближнем Востоке представили в Москве
-
В Риге начался суд над экс-главой «Дома Москвы» Эдуардом Цеховалом
-
В антрацитовском филиале ЛГУ почтили подвиг освободителей
-
Активисты «Бессмертного полка» в США побывали на фестивале реконструкторов
-
В Могилёве открылась книжная выставка «Идут века, но гении бессмертны» ко дню рождения А. С. Пушкина
-
В Россию по программе переселения соотечественников за 20 лет прибыли более 1,2 млн человек
-
В Стамбуле завершила работу школа «Молодые лидеры» для соотечественников из стран Европы
-
В Латвии заблокирован доступ к Wildberries и российским спортивным интернет-ресурсам