На Украине приняли законопроект, упрощающий снос памятников
Украинские депутаты одобрили проект закона, который облегчит возможность уничтожения памятников, имеющих отношение к России, Советскому Союзу и напоминающих об их общей истории с Украиной. Документ подготовило и внесло в Верховную раду министерство культуры, сообщает РИА «Новости». По словам главы ведомства Александра Ткаченко, законопроект получил известность как «АнтиПушкин».
Благодаря новому закону появились основания, чтобы вычёркивать из государственного реестра недвижимых памятников Украины те, которые представляют собой «символы российской имперской и советской тоталитарной политики и идеологии».
Как сообщал «Русский мир», война с советскими памятниками, начавшаяся на Украине после государственного переворота 2014 года, активизировалась в прошлом году. Также в стране запущена волна переименований населённых пунктов, улиц и других топонимов, связанных с Россией и Советским Союзом.
Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!
Новости по теме
-
Профессору Гущину в Латвии продлили срок содержания под стражей еще на два месяца
-
Соотечественники в Тунисе встретились с российским космонавтом
-
В Латвии разрушен уникальный опыт билингвального образования, заявил правозащитник
-
В Москве пройдёт форум, посвященный двухлетию АНО "Евразия"
-
В Москве и Саратове пройдет Форум победителей международного конкурса «Первый в космосе»
-
Суд ужесточил приговор эстонскому политику Айво Петерсону: срок наказания вырос до 16 лет
-
В Минске открыли Аллею Героев России
-
В Саду памяти в Чили будут расти берёзки
-
Фотовыставка об СВО открылась в Каире
-
В Москве стартовал очный этап отбора в программу «Послы русского мира»
-
В Астане состоялось пленарное заседание в рамках Региональной молодёжной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья
-
Во Владикавказе в июне пройдёт мероприятие, направленное на укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей
-
Фильм о причинах украинского конфликта показали в Брюсселе
-
Сибирский мужской хор выступил в Луганске: «Для нас огромная честь петь для жителей Луганщины»
-
В Тбилиси завершился конкурс «Гагарин. Космос. Будущее»