
На западе Украины демонтировали очередной памятник советским воинам-освободителям
Памятник советским воинам, павшим при освобождении Украины от нацистов, демонтирован в селе Загорье-Кукольницком Ивано-Франковской области на западе страны, сообщил экс-премьер Украины (2010-2014) Николай Азаров.
"Радикальные националисты "победили" очередной памятник советскому солдату. На этот раз - в Ивано-Франковской области. В селе Загорье-Кукольницком демонтировали памятник советским солдатам, которые пали при освобождении Украины от нацистов", - написал он в Telegram-канале.
Переименования улиц и борьбу с памятниками советским и российским деятелям на Украине начали в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. С 2022 года курс на открытое вытеснение русского языка и всего, что связано с историей России и СССР, значительно усилился. По всей Украине сносят памятники русским деятелям, переименовывают улицы, названные в честь русских писателей, художников, ученых, путешественников, убирают упоминания о вкладе советского народа в победу в Великой Отечественной войне. Комментируя эти действия Киева, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что украинские власти переписывают общую историю в попытках перечеркнуть советское прошлое.
Новости по теме
-
На Украине лишили гражданства митрополита канонической православной церкви Онуфрия
-
Фотовыставка о погибших детях Донбасса открылась в Каире
-
В Москве состоялся круглый стол «Универсальные ценности Русского мира: Россия и Европа»
-
Немецкие общественники отправились в автопробеги по российским городам
-
Соотечественники из 15 стран присоединились к онлайн-трансляции круглого стола «Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации»
-
Артефакты Великой Отечественной войны переданы из России в Чили
-
Татаро-башкирская диаспора Нидерландов отметила Сабантуй
-
В МИД России потребовали от Баку освободить российских журналистов
-
Москва и Минск заключат соглашение о работе Белорусско-Российского университета
-
В Ливане подвели итоги Международного конкурса чтецов и рисунков
-
Владимир Путин поблагодарил президента Киргизии за особый статус русского языка
-
В Доме русского зарубежья в Москве состоится Международный круглый стол «Универсальные ценности Русского мира: Россия и Европа»
-
В Национальном центре «Россия» стартовал форум «Сильные идеи для нового времени»
-
МИД РФ отреагировал на санкции Европейского союза в отношении российских СМИ
-
Член КСОРС Словакии приняла участие во встрече президента республики с представителями национальных меньшинств