
НАТО высылает двух российских дипломатов в связи с делом Хермана Симма
НАТО приняло решение выслать из Брюсселя двух российских дипломатов, сообщают западные СМИ. В постоянном представительстве России при НАТО пока отказываются комментировать эти сообщения, сообщают Вести.Ru.
Как утверждает британская "Файнэншл таймс", решение выслать двух российских дипломатов принято в связи со шпионским скандалом вокруг бывшего высокопоставленного чиновника министерства обороны Эстонии Хермана Симма.
Газета также отмечает, что оба дипломата не были напрямую связаны с делом Симма, который ранее был приговорен к тюремному заключению за то, что передавал России различную секретную информацию, в том числе и о НАТО.
Источники газеты отметили, что эта история вызвала настолько серьезный скандал, что альянс был вынужден принять жесткие ответные меры. Западные СМИ обращают внимание на то, что информация о высылке двух российских дипломатов появилась на следующий день после того, как в бельгийской столице прошло заседание Совета РФ-НАТО на уровне послов - первое после размораживания деятельности этого органа после приостановки работы Совета в связи с событиями вокруг Южной Осетии.
Новости по теме
-
Венесуэле представили книгу о победе СССР над фашизмом и провели акцию «Свеча памяти»
-
Память российского дипломата Виталия Чуркина увековечили в Республике Сербской
-
Открыт прием работ на Конкурс журналистов-международников — 2025
-
Торгпредство России в Стокгольме вновь подверглось атаке
-
Соотечественники в Турции посетили показ фильма «Я шагаю по Москве»
-
Сергей Лавров: Россия и Венгрия могут совместно защищать права соотечественников на Украине
-
Лидеры БРИКС приняли итоговую декларацию, осудив атаки Украины и санкции
-
Волгоградская область привлекает соотечественников программой переселения
-
Президент Эстонии вновь отказался запрещать деятельность Русской православной церкви
-
Российские бренды смогут выйти на африканский рынок на 18-й «Неделе суахилийской моды»
-
На Украине лишили гражданства митрополита канонической православной церкви Онуфрия
-
Фотовыставка о погибших детях Донбасса открылась в Каире
-
В Москве состоялся круглый стол «Универсальные ценности Русского мира: Россия и Европа»
-
Немецкие общественники отправились в автопробеги по российским городам
-
Соотечественники из 15 стран присоединились к онлайн-трансляции круглого стола «Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации»