logo

Хлебные крошки

Новости

История
История
Россия

Опубликован обновленный сборник "Русские Курилы"

Опубликован сборник документов «Русские Курилы: история и современность» в новой редакции, сообщает информационное агентство «Сахалин-Курилы». Первые два сборника были опубликованы в 1995 и 2001 годах.

Эта книга повествует об истории  формирования русско-японской и советско-японской границы.  Она предназначена для работников государственных структур, политических и общественных организаций, учебных и научных заведений и для всех интересующихся проблематикой территориальной принадлежности Курильских островов.

Один из соавторов обновленной версии сборника - действительный член Русского географического общества, действительный государственный советник Сахалинской области первого класса Сергей Пономарев. Благодаря ему в книге появились постановления Сахалинской областной Думы об ответных мерах на территориальные претензии Японии к России, а также сборник карты Макартура (генерала, главнокомандующего оккупационных войск союзников Японии), найденной в одном из зарубежных изданий.

По словам Сергея Пономарева, раньше книгу недооценивали, а «она наглядно определяет пределы послевоенной Японии применительно к директиве, изданной 29 января 1946 года».

«В документе четко прописано, что Курильские острова, включая Малую Курильскую гряду, не входят в состав соседней страны. Япония подписала Потсдамскую декларацию, безоговорочную капитуляцию, а затем вступила в Организацию Объединенных наций, согласно уставу которой все страны-члены признают договоры, которые государства-основатели ООН заключили в отношении своих бывших противников во Второй мировой войне. Без подписания устава Япония имела бы право на что-то претендовать, а подписав его, не может его нарушать», - пояснил государственный советник.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie