logo

Хлебные крошки

Новости

Наследие
Культура
Россия

Памятник Юрию Гагарину воздвигли в Египте

По информации представительства Россотрудничества в Египте, 30 марта 2014 года, в рамках празднования Дня авиации и космонавтики, а также по случаю 80-летия в планетарии Библиотеки Александрии состоялась торжественная церемония открытия бронзового бюста легендарного космонавта Юрия Гагарина, - сообщает портал «Русский век».

Мероприятие организовали: представители книжного хранилища Египта, Посольство России в Каире, генеральное консульство России в Александрии и представительство Россотрудничества.

Послы России и Белоруссии в Египте Сергей Кирпиченко и Сергей Рачков совместно выступили на церемонии открытия бюста первому в мире космонавту. Помимо них выступили: генеральный консул России в Александрии Сергей Петляков, а также губернатор Александрии Тарик Махди.

Автором бюста является белорусский скульптор, народный художник Белоруссии Иван Миско, главная тема его произведений – космонавтика и ее герои. А вот с инициативой прославить Гагарина в Египте выступил египетский предприниматель Самир Гомаа.

После торжественной церемонии открытия прошел показ документального фильма о космонавте и демонстрация подготовленной РЦНК в Александрии видео-презентации о поездке советского космонавта в Египет в 1962 году. Фильм напомнил всем о том, что в ходе той поездки Юрий Гагарин получил на вечное хранение золотые ключи от Каира и Александрии, а выдающийся египетский поэт Абдель Рахман аль-Хамиси посвятил космонавту стихотворение под названием «Гагарин в моей деревне».

В фойе планетария была развернута фотоэкспозиция о жизни и подвиге Ю.А.Гагарина. Директор РЦНК в Александрии Александр Антонов также передал в дар планетарию предоставленные арабоязычным телеканалом «Россия сегодня» документальные фильмы о Ю.А.Гагарине и основоположнике теоретической космонавтики Константине Циолковском.

Как уже сообщал портал Russkie.org, 80-летие Юрия Алексеевича Гагарина широко отметили во всем мире.

Напомним, знаменитый космонавт родился 9 марта 1934 года в Клушино Гжатского района Западной области. Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в Космос. На космическом корабле-спутнике «Восток» он облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. 

 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie