logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: пресс-служба Государственной Думы
Непризнанные республики
Политика
Россия

Панина прокомментировала призыв к Путину отступить в вопросе Минских соглашений

Представитель Комитета Государственной Думы по международным делам Елена Панина, комментируя призыв бывшего главы офиса Владимира Зеленского к президенту России сделать «шаг назад» в вопросе минских соглашений, ответила, что он «ошибся адресом в своем обращении». 

Накануне экс-глава офиса украинского лидера Андрей Богдан обратился к Владимиру Путину с призывом «отступить» и «сделать шаг назад» в отношении соблюдения минских договоренностей, что, по его словам, будет означать «победу».

Панина считает, что таким способом Украина хочет обойти «формулу Штайнмайера».

«Подобные послания можно было направлять 30 лет назад Горбачеву или Шеварнадзе, которые делали такие „шаги назад“ в большом количестве. Впоследствии эти уступки обернулись гибелью десятков тысяч друзей и сторонников нашей страны во всех частях земного шара», — приводит ее комментарий РИА «Новости».

По словам депутата, нечто похожее на данный момент может происходить в ДНР и ЛНР.

«Видимо, чтобы ни у кого не осталось сомнений, зачем Киеву нужен контроль над границей до проведения всех установленных минскими соглашениями процедур, Верховная рада сейчас обсуждает законопроекты об интернировании российских граждан. И вносят их не какие-то отмороженные нацисты, а премьер-министр и министр обороны Украины», — подчеркнула Панина.

По ее мнению, таким способом Украина «продавливает отказ от „формулы Штайнмайера“, при этом планируя создавать концлагеря для всех, у кого найдут в кармане российский паспорт».

10 ноября в Верховную Раду был внесен правительственный проект закона о принудительном отселении российских граждан в определенные властями места на период военных действий.

«Формула Штайнмайера» — инициативы по урегулированию военного конфликта на юго-востоке Украины, предложенные президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Они определяют, как должен быть применен закон об особом назначении местного самоуправления в некоторых районах Донбасса.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie