Петербург принимает Невский форум друзей России
Представители Китая, России, Италии, Финляндии и других стран обсудят важные темы гуманитарного сотрудничества и культурного обмена в непростых условиях кризиса, который охватил большинство регионов мира. Они стали участниками Невского форума друзей России, который начал работу в Петербурге в четверг, 5 марта, продолжая традиции петербургских форумов соотечественников.
Участие в форуме принимают политики, представители власти, лидеры общественных объединений, учёные, журналисты, предприниматели. Многие вынуждены были покинуть свои страны, потому что поддерживали позицию Москвы в украинском кризисе. Все они разделяют мнение о важности и ценности сохранения сотрудничества с Россией, считают правильной политику, которую проводят российские власти на международной арене. Они также готовы поделиться своим опытом переезда в нашу страну.
Невский форум друзей России проводит фонд «Нева» при содействии городской администрации.
Как сообщал «Русский мир», журналист из Финляндии Кости Хейсканен, который выступил одним из инициаторов форума, выразил уверенность, что тем, кто подвергается преследованиям со стороны западных русофобов, нужно консолидироваться. По его словам, участие в форуме примут 250 репатриантов, которые переехали из западных стран в Россию. Среди гостей — американцы, англичане, китайцы, представители латиноамериканских и европейских стран.
Форум станет площадкой, деятельность которой направлена на укрепление народной дипломатии. Он также продемонстрирует, что надежды недружественных стран на изоляцию России так и не превратились в реальность. Участники обсудят эффективные форматы гуманитарной помощи участникам СВО с участием волонтёров, военкоров, молодёжи и представителей общественных организаций, а также помощь иностранцам-релокантам в адаптации к жизни в России.
Русский мир