logo

Хлебные крошки

Новости

Русский мир
Культура
Дальний Восток

«Показывая российские фильмы, мы пытаемся сделать Россию ближе к Индии»

В Дели в преддверии визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Москву открылся фестиваль российских фильмов, сообщает Всемирная Россия.

Фестиваль организован Центром российских и центрально-азиатских исследований университета. Трансляции проходят еще с 2000 года и традиционно сопровождают каждый ежегодный российско-индийский саммит. В четверг познакомиться с российским кинематографом пришли изучающие русский язык студенты, аспиранты, ученые, журналисты и представители посольства РФ. Главным гостем фестиваля стал министр транспорта правительства Индии Оскар Фернандес.

В первый день просмотра зрителям представлены российские фильмы разных эпох кинематографа: «Отец солдата» (1964 год) и «Мой парень — ангел» (2012 год).

По словам директора Центра российских и центрально-азиатских исследований профессора Аруна Моханти, «кино всегда связывало Россию и Индию». Моханти отметил, что в 1955 году первый визит премьер-министра Индии Джавахарлала Неру в СССР сопровождал первый Фестиваль индийских фильмов, с тех пор смотры стали частью русской культурной жизни.

«Показывая российские фильмы, мы пытаемся сделать Россию ближе к Индии. Ведь фильм — это самый простой путь познания другой страны», — рассказал Арун Моханти.

Индийский министр Фернандес напомнил на церемонии открытия фестиваля, что Индия «всегда чувствовала поддержку России, даже в очень трудные времена».

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх прибудет в Россию 20 октября с официальным визитом и будет представлять свою страну на Четырнадцатом ежегодном российско-индийском саммите. По данным МИД Индии, в ходе визита в РФ премьер проведет переговоры с российским руководством «с целью развития отношений особого и привилегированного стратегического партнерства с Российской Федерацией, а также примет участие в других мероприятиях».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie