logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: mosds.mos.ru
Россия и Русский мир
Общество
Европа

Правительство Москвы провело Летнюю школу «Молодые лидеры» для соотечественников из стран Европы

С 30 июля по 3 августа в Санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» (Варна, Болгария) состоялась Летняя школа «Молодые лидеры». Организаторами мероприятия выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Государственное автономное учреждение «Московский Дом соотечественника». Участие в Летней школе приняли 48 соотечественников из 21 европейской страны.

Приветствие участникам мероприятия Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черёмина огласил начальник Управления по работе с соотечественниками, странами СНГ и Балтии ДВМС Дмитрий Кожаев. В приветствии отмечено, что поддержка молодежного крыла диаспоры остается приоритетным направлением работы Правительства Москвы с соотечественниками. При построении программ молодежных проектов ДВМС стремится учесть интересы и потребности соотечественников, прислушаться к их мнению. Департамент открыт для обратной связи и предложений, подчеркнул Дмитрий Кожаев.

KR3.jpg

В адрес участников также поступило приветствие Директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александра Нуризаде.

Первый заместитель Директора МДС Анна Колесникова рассказала о молодежных проектах Правительства Москвы: проведенной в прошлом году Летней школе «Молодые лидеры», состоявшейся в июне 2022 года Медиашколе для молодых соотечественников и запланированном на август Проектном акселераторе. Анна Колесникова пожелала участникам продуктивной работы, хорошего настроения и применения полученных в рамках Школы навыков при реализации общественных проектов.

Начальник отдела по взаимодействию с соотечественниками за рубежом МДС Михаил Клишин представил программу мероприятия.

KR5.jpg

В первый день состоялся мастер-класс основателя и управляющего партнера сообщества профессиональных руководителей «PMPRO.Club» Арсения Маслова «Лидеры изменений или как профессионалы меняют мир?»

Светлана Кузнецова, сертифицированный тренер английской компании «Richard Lewis Communications», тренер-эксперт в области кросс-культурных коммуникаций в бизнесе и политике представила мастер-класс «Эффективная коммуникация в кросскультурном пространстве».

KR6.jpg

Навыкам будущего и цифровым коммуникациям был посвящен мастер-класс Екатерины Москвиной, советника управления проектного менеджмента в государственном секторе Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, члена оргкомитета конкурса «Проектный Олимп», старшего партнера «PMPRO.club».

KR8.jpg

Завершился первый день интерактивным квестом.

Второй день мероприятия начался с мастер-класса, посвященного публичным выступлениям. Ведущей выступила Ирина Прокопьева, психолог, мотивационный спикер, автор и ведущая курса публичных выступлений в Первой академии Медиа РЭУ им. Плеханова и НИУ «Высшая Школа Экономики». Участники отработали с экспертом практические упражнения, направленные на расширение словарного запаса, снятие стресса перед публичными выступлениями.

KR14.jpg

О роли личного бренда в построении успешной карьеры молодым соотечественникам рассказала PR-директор агентства «Nectarin», доцент Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Вяткина. Работая в группах, участники написали краткую стратегию построения личного бренда лидера команд.

Тренинг, посвященный управлению будущим, провел Андрей Лякин, эксперт центра компетенций контрольно-надзорной деятельности Кафедры финансового менеджмента и финансового права Университета Правительства Москвы.

KR11.jpg

Завершился второй день спортивными активностями – волейболом, баскетболом и настольным теннисом.

Третий день Школы начался с воркшопа доцента кафедры госуправления и кадровой политики Университета Правительства Москвы Аллы Поповой «Управление групповыми конфликтами».

Следующий мастер-класс «Развитие soft-skills через призму спорта» вёл Владимир Волошин, управляющий партнер Newman Sport, сооснователь международных соревнований по триатлону «Ironstar» и фестиваля бега «Rosa Run», первый президент Сообщества выпускников Московской школы управления «Сколково».

KR16.jpg

После мастер-классов состоялась экскурсия в Несебр и торжественный ужин.

KRkrkr.jpg

Мнения участников:

Полина Костина, Кипр:

«Прежде всего, хочется сказать огромное спасибо за прекрасную организацию, вдохновение, деловую атмосферу и оптимистичный настрой! Форум на очень высоком уровне - как содержательном, так и организационном.

Каждый день новые открытия, мотивация и просто взрыв мозга. Форум еще не закончился, а уже хочется попасть сюда ещё раз!»

Данила Данилович, Сербия:

«Хочется сказать огромное спасибо организаторам за возможность здесь быть, за очень необычный состав выступающих, менторов, потому что все темы очень разные, но они связаны одной логической цепочкой и это всё будет очень полезно для всех здесь присутствующих».

Артемий Тивелев, Словакия:

«Впечатления у меня очень позитивные, сегодня тоже интересно, и еще мне понравились вчерашние мастер-классы, там были особенно близкие мне темы».

Егор Коровин, Хорватия:

«Во-первых, очень важно, что мы всё-таки встретились, собрались и проводим эту школу вопреки всему и, так сказать, на злобу дня, это очень важно. Это поднимает наш моральный дух и желание развивать дальше свою работу, как и прежде.

И сама программа достаточно насыщенная, главное, очень дельная, что поможет нам практически, как в нашей общественной работе в организациях, так и в личностном росте. Я впечатлен уровнем наших спикеров — это дает сильный заряд, много полезной информации, с самых первых лекций, я даже такого не ожидал».

mosds.mos.ru

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie