logo

Хлебные крошки

Новости

Проблемы законодательства о соотечественниках
Общество
Россия

Правительство собирается упростить получение российского гражданства для граждан четырех стран

Законопроект об упрощенном получении гражданства РФ для граждан ряда стран внесут в Госдуму в конце февраля. Инициатива, разработанная Правительством, позволит гражданам Белоруссии, Молдавии, Украины и Казахстана претендовать на получение российского гражданства по упрощенной системе.

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Калашников пояснил, что законопроект предполагает отмену для граждан этих четырех стран требования к проживанию на территории РФ в течение пяти лет для получения гражданства. Также будет сокращен срок, спустя который на гражданство может претендовать супруг (супруга) россиянина. Уже после одного года супружества иностранец сможет оформить российское гражданство.

Калашников сообщил, что нововведения коснутся и нынешнего требования на отказ от второго гражданства при получении российского. Предполагается, что гражданином РФ возможно будет стать и не теряя первого гражданства. О том, что подобные изменения в законопроекте рассматриваются, уже сообщалось ранее членами рабочей группы по данному вопросу.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie