Премьер-министр Казахстана Карим Масимов: Нам повезло, что мы говорим на русском языке
В интервью на телеканале РБК-ТВ премьер-министр Казахстана Карим Масимов рассказал о языковой ситуации в этой стране. По словам главы правительства, насущное требование, выдвигаемое Казахстану условиями развития современного мира, – знание по меньшей мере трёх языков, сообщает портал smi2.ru. – Русский язык – это наше богатство, нам повезло, что мы говорим на русском языке, – пояснил Масимов. – Требование говорить по-казахски тоже понятно: это наш государственный язык, хотя говорим мы на нём вовсе не так хорошо, как на русском. Английский же, как я считаю, открывает для нас новые конкурентные преимущества, поскольку сфера инноваций сегодня описывается в первую очередь английским языком. По словам премьер-министра Казахстана, в соответствии с программными документами о развитии экономики и сферы государственного администрирования «все казахстанские чиновники должны знать эти три языка. Пока этого нет, но мы декларируем курс нашего движения». Информационная служба фонда «Русский мир»
Новости по теме
-
Посол России в Австралии встретился с лидерами организаций соотечественников штата Новый Южный Уэльс
-
Президентский фонд культурных инициатив объявляет набор участников на первую акселерационную программу 2026 года
-
В Берлине состоялась торжественная церемония вручения Благодарности Президента России
-
С 17 по 22 ноября в Минске состоится масштабное образовательное мероприятие Творческая мастерская: «Русский язык через искусство»
-
Итальянская газета отказалась публиковать без цензуры интервью с Сергеем Лавровым
-
В Москве прошёл Международный форум, приуроченный к 100-летию народной дипломатии
-
Депутаты Парламентского Собрания обсудят вопросы обеспечения безопасности Союзного государства
-
В Луганской молодежной библиотеке состоялся финал и церемония награждения победителей IX ежегодного конкурса чтецов духовной поэзии «Живое слово мудрости духовной»
-
В Черкассах раскольники силой отобрали храм у канонической Украинской православной церкви
-
Президенты РФ и Казахстана подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве
-
День рождения Фёдора Достоевского отметили в Нью-Дели
-
Союз журналистов Москвы объявляет новую номинацию «Лучшая молодежная публикация о русском языке» в рамках Международного конкурса «Говорим, пишем, думаем по-русски!»
-
В Доме Москвы в Ереване прошел показ фильмов фестиваля «Евразия.DOC»
-
Объявлен сбор средств на юридическую защиту латвийского политузника Игоря Кузьмука
-
Латвийский суд признал обоснованным увольнение пограничника за комментарий «русские не сдаются»