Президент Латвии выступает против запрета мэрии Риги на шествие бывших легионеров "Ваффен СС"
Президент Латвии Валдис Затлерс выступает против запрета мэрии Риги на шествие бывших легионеров латышского легиона "Ваффен СС", ежегодно проводящееся 16 марта. В.Затлерс сегодня в интервью телеканалу LNT заявил, что гражданам 16 марта 2010г. нужно дать возможность выразить свое мнение. "Это компетенция Рижской думы, но напомню, что живем мы в свободной стране и нужно гарантировать право на собрания. Фактически мы должны многое гарантировать, если хотим быть свободным государством", - сказал он. Днем ранее мэр Риги Нил Ушаков заявил: "Мы обеими руками за свободу слова, если нет вероятности, что существует угроза безопасности. Кто может гарантировать безопасность (шествия)?" Как сообщалось, ранее комиссия Рижской думы, как и в прошлом году, приняла решение запретить все заявленные на 16 марта 2010г. в городе мероприятия, сославшись на заключения Госполиции и Полиции безопасности. Организация Daugavas vanagi Latvija ("Даугавские соколы Латвии") уже сообщила, что не собирается нарушать запрет и чтить память легионеров возле памятника Свободы. Но легионеров помянут 16 марта в ранее запланированных для этого местах, в частности, в церквях. В то же время часть членов организации Daugavas vanagi Latvija намерены провести шествие вопреки всем запретам, - передает РБК.
Новости по теме
-
На Украине лишили гражданства митрополита канонической православной церкви Онуфрия
-
Фотовыставка о погибших детях Донбасса открылась в Каире
-
В Москве состоялся круглый стол «Универсальные ценности Русского мира: Россия и Европа»
-
Немецкие общественники отправились в автопробеги по российским городам
-
Соотечественники из 15 стран присоединились к онлайн-трансляции круглого стола «Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации»
-
Артефакты Великой Отечественной войны переданы из России в Чили
-
Татаро-башкирская диаспора Нидерландов отметила Сабантуй
-
В МИД России потребовали от Баку освободить российских журналистов
-
Москва и Минск заключат соглашение о работе Белорусско-Российского университета
-
В Ливане подвели итоги Международного конкурса чтецов и рисунков
-
Владимир Путин поблагодарил президента Киргизии за особый статус русского языка
-
В Доме русского зарубежья в Москве состоится Международный круглый стол «Универсальные ценности Русского мира: Россия и Европа»
-
В Национальном центре «Россия» стартовал форум «Сильные идеи для нового времени»
-
МИД РФ отреагировал на санкции Европейского союза в отношении российских СМИ
-
Член КСОРС Словакии приняла участие во встрече президента республики с представителями национальных меньшинств