logo

Хлебные крошки

Новости

Россия и Русский мир
Политика
Ближнее зарубежье

Президент России поздравил глав стран СНГ с наступающим 2012 годом

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительные новогодние послания своим коллегам из стран СНГ, сообщает пресс-служба Кремля в пятницу, 30 декабря.

В поздравительном послании на имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева отмечается, что в 2011 году российско-казахстанские союзнические отношения приобрели дополнительную позитивную динамику. Особо российский лидер выделил успехи в реализации масштабных совместных проектов в энергетической сфере и укреплении инвестиционного сотрудничества.

«Итоги состоявшихся в ноябре-декабре сего года в Москве встреч на высшем уровне подтвердили общий настрой на дальнейшее наращивание эффективной работы в рамках СНГ, ОДКБ, Таможенного союза, по формированию Единого экономического пространства и созданию Евразийского экономического союза», - приводит текст послания президента России пресс-служба.

В послании президенту Белоруссии Александру Лукашенко глава российского государства отмечает, что в уходящем году российско-белорусское партнерство обрело новую позитивную динамику, и удалось добиться реального продвижения взаимовыгодных интеграционных проектов.

«Запуск с 1 января 2012 года Единого экономического пространства открывает новые возможности для наращивания наших разносторонних связей. На повестке дня - переход к следующему этапу интеграции - созданию Евразийского экономического союза», - говорится в послании Медведева.

В поздравлении президенту Украины Виктору Януковичу Медведев отметил конструктивный характер российско-украинского сотрудничества в уходящем году.

«Заметное увеличение объемов взаимной торговли, последовательное наращивание межрегиональных контактов и гуманитарных обменов являются хорошей основой для дальнейшего развития многоплановых отношений между нашими странами», - говорится в поздравлении президента РФ.

Медведев также подчеркнул, что открываются большие перспективы в связи с углублением российско-украинского взаимодействия в интеграционных структурах на пространстве СНГ, включая экономическую кооперацию.

В поздравлении президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву отмечается, что уходящий год был отмечен поступательным развитием всего комплекса российско-азербайджанских отношений. Медведев высоко оценил результаты проведения в уходящем году под совместным патронатом Бакинского международного гуманитарного форума и выразил убежденность, что обоюдный настрой на укрепление добрососедских отношений России и Азербайджана, опирающихся на многолетние традиции дружбы и взаимопонимания, в полной мере отвечает интересам народов двух стран и задачам обеспечения стабильности в регионе.

В поздравительном послании президенту Армении Сержу Саргсяну подчеркивается, что эффективно развивающееся стратегическое партнерство между Россией и Арменией способствует углублению интеграционных процессов на пространстве СНГ и обеспечению безопасности в Закавказье.

«Рассчитываем, что следующий год 20-летия установления дипломатических отношений между Россией и Арменией - будет отмечен слаженной, результативной работой по реализации важных совместных договоренностей», - гласит текст послания президента России.

В поздравлении президенту Киргизии Асламбеку Атамбаеву Медведев подчеркивает, что «прочные традиции взаимного уважения и дружбы» между народами России и Киргизии служат «хорошей основой для активизации всего комплекса двустороннего взаимодействия».

«Президент России отметил также «важность тесной координации в рамках региональных объединений и международных организаций, прежде всего - СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС», - сказано в сообщении пресс-службы.

В адрес временно исполняющего обязанности президента Молдавии, председателя парламента республики Марианна Лупу также направлено поздравительное послание главы российского государства. «Рассчитываю, что российско-молдавское политическое, торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество, опирающееся на многовековые традиции дружбы и взаимопонимания наших народов, получит в новом году дальнейшее развитие в интересах двух стран, стабильности во всем регионе», - подчеркнул в поздравлении Медведев.

Поздравляя президента Таджикистана Эмомали Рахмона, российский лидер отмечает, что в уходящем году был продолжен активный диалог в рамках насыщенной повестки дня российско-таджикистанских отношений.

Медведев выразил уверенность в том, что «наращивание эффективного взаимодействия, тесная координация в рамках СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и других международных организаций» отвечает обеспечению «прочного мира и стабильности в Центральноазиатском регионе, сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравлении президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову Медведев выражает надежду на продолжение в конструктивном духе двустороннего взаимодействия в 2012 году, который «ознаменуется 20-летием установления дипотношений между Россией и Туркменистаном, а также 10-летним юбилеем Договора о дружбе и сотрудничестве».

«Рассчитываю на дальнейшее активное расширение плодотворных торгово-экономических, межрегиональных и гуманитарных контактов, координации действий в международных делах», - говорится в послании.

В поздравительном послании президенту Узбекистана Исламу Каримову подчеркивается, что уходящий год был отмечен поступательным развитием российско-узбекистанских отношений, и «весомым фактором дальнейшего укрепления стратегического партнерства» является реализация договоренностей, достигнутых по итогам переговоров на высшем уровне в Ташкенте в июне этого года, сообщают в Кремле.

"Единая Россия"

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie