logo

Хлебные крошки

Новости

Президент РФ Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Великая Отечественная
Политика
Европа

Президента РФ ждут в Сербии на открытие мемориала «Вечный огонь»

Правительство Сербии надеется, что Президент РФ Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии открытия мемориала «Вечный огонь», передает ТАСС.  По словам министра труда, занятости, социальной политики и по делам ветеранов Зорана Джорджевича, в Белграде рассчитывают, что мероприятие состоится в октябре, в период пребывания в стране главы Российской Федерации. 

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявлял, что окончательные даты визита Владимира Путина в Сербию еще не определены. 

Напомним, глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу зимой принял участие в церемонии закладки первого камня в мемориал Вечного огня в Белграде. Он располагается рядом с памятником в честь солдат Второй мировой войны, в Парке освободителей сербской столицы. 

На захоронении освободителей Белграда находятся могилы около 1 500 солдат Народно-освободительной армии Югославии и свыше 800 воинов и офицеров Красной армии, которые погибли в боях в 1944 году, освобождая страну от фашистских захватчиков. 

Мемориальный комплекс в память об освобождении города возвели в начале 50-х годов, его площадь занимает порядка 1,5 гектаров. Главный вход являет собой большую колоннаду с барельефами. Статуя в честь советского солдата-освободителя находится внутри комплекса. 

Композиция «Вечный огонь» представляет собой бронзовую звезду, которую по кругу украшает венок, тоже отлитый из бронзы.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie