logo

Хлебные крошки

Новости

Международная жизнь
Общество
Дальнее зарубежье

Принято решение об эвакуации россиян из китайского Уханя

Граждан России эвакуируют из китайского Уханя и в целом провинции Хубэй. Соответствующее решением принято на заседании оперативного штаба по противодействию распространения в России нового коронавируса.

«Сегодня в 0 часов были закрыты автомобильные и пешеходные пункты пропуска в пяти регионах Дальнего Востока. Оценив ситуацию вместе с коллегами из таможенной службы, сегодня мы приняли дополнительное решение: граждане Китая, которые имеют вид на жительство в России, а также Беларуси будут через границу пропускаться, но в обязательном порядке помещаться под двухнедельный карантин», - сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, которая возглавляет штаб.

«Что касается россиян, которые продолжают находиться в Китае, обсудив ситуацию с МИД, мы приняли решение начать их эвакуацию», - добавила вице-премьер.

По информации МИД, в Ухане находятся около 300 россиян, в провинции Хубэй - 342. Дипломаты поддерживают связь со всеми россиянами. В ближайшее время МИД намерен оценить ситуацию, после чего будет принято решение о количестве авиабортов, направляемых в Китай, чтобы вывезти граждан.

Татьяна Голикова отметила, что эвакуация добровольная, будет учитываться желание каждого. Но те, кто решат вернуться, должны будут пройти двухнедельный карантин сразу после возвращения.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie