logo

Хлебные крошки

Новости

Евразийская интеграция
Политика
Узбекистан

Путин призвал развивать контакты с Узбекистаном

Сегодня, 15 апреля в Москве прошла встреча Президента РФ Владимира Путина и Президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает пресс-служба Президента РФ.

Переговоры прошли в дружеской и конструктивной атмосфере. Повестка дня была весьма содержательной. Детально обсуждены практически все аспекты взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. «Мы обменялись мнениями относительно содержания и перспектив интеграционных процессов на постсоветском пространстве, в рамках СНГ, по актуальным международным проблемам», ‑ отметил Владимир Путин.

На переговорах согласованы условия присоединения Узбекистана к Договору о зоне свободной торговли Содружества Независимых Государств, предполагается, что на предстоящем заседании Совета глав правительств СНГ в Минске 31 мая будет подписан соответствующий протокол.

«Конечно, следует и дальше развивать контакты между образовательными, научными и культурными учреждениями. Именно этому будет способствовать межправительственная программа сотрудничества в культурно-гуманитарной и научно-технической сферах на 2013–2015 годы.

Мы знаем, как бережно и внимательно относятся в Узбекистане к изучению и поддержанию русского языка, за что особые слова благодарности Президенту Узбекистана», ‑ особенно отметил Владимир Путин.

По основным региональным и международным вопросам позиции обеих стран совпадают, что позволяет успешно отстаивать общие интересы в рамках Организации Объединённых Наций, развивать конструктивное взаимодействие в СНГ, ШОС, других международных объединениях. Подробно была обсуждена ситуация в Центральной Азии, связанная с выводом в 2014 году международных коалиционных сил из Афганистана.

Ислам Каримов отметил, что в связи с предстоящим выводом миротворческих войск из Афганистана после 2014 года складывающаяся обстановка в регионе имеет тенденцию к ухудшению. Присутствие России в Центральной Азии, по его убеждению, является важным фактором укрепления мира и стабильности, предотвращения ползучей экспансии экстремизма и радикализма в регионе.

Узбекский лидер подтвердил стремление к расширению и углублению тесного сотрудничества с Россией в рамках ООН, ШОС, СНГ и других авторитетных международных организаций. «Хотел бы, пользуясь этой возможностью, выразить искреннюю признательность лично Вам, Владимир Владимирович, за поддержку России присоединения Узбекистана к Договору о создании зоны свободной торговли в СНГ», ‑ сказал Ислам Каримов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie