Размещение российской базы в Таджикистане намерены продлить на 49 лет
Президенты РФ и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон поручили ведомствам в первом квартале 2012 года выйти на подписание нового соглашения о продлении на 49 лет пребывания российской военной базы на территории Таджикистана.
"Мы договорились о том, что дадим указание нашим ведомствам, для того чтобы в первой четверти, в первом квартале следующего года выйти на подписание соответствующего нового соглашения, ориентированного на будущее, на 49 лет", - заявил Медведев по итогам российско-таджикских переговоров в Душанбе.
В ходе переговоров, по его словам, поднимался вопрос о завершении работы над продлением срока действия соглашения между Россией и Таджикистаном, которое касается пребывания российской военной базы.
"Я считаю, что такого рода отношения должны быть обязательно хорошо проработаны и в то же время должны отражать баланс интересов двух наших стран", - сказал Медведев.
Президент РФ подчеркнул, что он вместе со своим таджикским коллегой подтвердили желание достичь решения в указанные сроки.
Новости по теме
-
В Ереване пройдёт Международная научно-практическая конференция для школьных педагогов-русистов
-
Кинофестиваль «Русское зарубежье» приглашает творцов
-
Россия расширяет возможности для иностранных студентов
-
«Менделеевские школы» откроются в Узбекистане при поддержке России
-
Стартовал приём заявок на международный конкурс «Лучшая русская школа за рубежом»
-
Сергей Лавров обсудил с соотечественниками в Армении развитие гуманитарных связей и поддержку русского языка
-
Псковская область упрощает возвращение соотечественников на родину
-
В 2025 году разработают новые нормативные словари русского языка
-
Латвийский бизнесмен Юрис Бружукс осуждён на 6 месяцев за распространение военных видео
-
В Москве стартовал юбилейный Костомаровский форум с участием представителей более 100 стран
-
Руководители и преподаватели русских школ из 15 стран приняли участие в семинаре «Новые подходы в обучении билингвов»
-
Представители киевского режима запрещают украинцам говорить по-русски, но сами используют русский язык, отметили в МИД РФ
-
Сергей Лавров провел встречу с соотечественниками в Армении
-
30 соотечественников переселились в Псковскую область с начала года
-
Стартует приём заявок на конкурс «Лучшая русская школа за рубежом»