
Россия поставит вопрос о положении русских в Прибалтике на саммите Россия-ЕС
Президент Дмитрий Медведев на саммите в Ханты-Мансийске намерен "более чем серьезно" поставить перед ЕС вопросы о положении русскоязычного населения в странах Балтии и о попытках пересмотра истории. Об этом заявил накануне помощник главы российского государства Сергей Приходько. По его словам, Россия выступает категорически против попыток "дать новое прочтение" истории, политизировать ее, поставить под сомнение итоги Второй Мировой войны. Что касается положения дел с правами русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, то Москва называет его дискриминационным, отметил Приходько. Евросоюзу будет указано на недопустимость игнорирования странами Балтии рекомендаций ООН, Совета Европы и ОБСЕ относительно обеспечения основных демократических прав и свобод русскоязычных жителей.
Новости по теме
-
На Украине лишили гражданства митрополита канонической православной церкви Онуфрия
-
Фотовыставка о погибших детях Донбасса открылась в Каире
-
В Москве состоялся круглый стол «Универсальные ценности Русского мира: Россия и Европа»
-
Немецкие общественники отправились в автопробеги по российским городам
-
Соотечественники из 15 стран присоединились к онлайн-трансляции круглого стола «Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации»
-
Артефакты Великой Отечественной войны переданы из России в Чили
-
Татаро-башкирская диаспора Нидерландов отметила Сабантуй
-
В МИД России потребовали от Баку освободить российских журналистов
-
Москва и Минск заключат соглашение о работе Белорусско-Российского университета
-
В Ливане подвели итоги Международного конкурса чтецов и рисунков
-
Владимир Путин поблагодарил президента Киргизии за особый статус русского языка
-
В Доме русского зарубежья в Москве состоится Международный круглый стол «Универсальные ценности Русского мира: Россия и Европа»
-
В Национальном центре «Россия» стартовал форум «Сильные идеи для нового времени»
-
МИД РФ отреагировал на санкции Европейского союза в отношении российских СМИ
-
Член КСОРС Словакии приняла участие во встрече президента республики с представителями национальных меньшинств