Российское правительство одобрило соглашение об отмене визового режима с Абхазией
Российское правительство одобрило соглашение об отмене визового режима с Абхазией, сообщает сайт российского кабинета министров. В размещенном на сайте постановлении от 17 января текущего года указывается, что проект закона о ратификации соглашения будет внесен на рассмотрение в Госдуму.
Договоренность о безвизовых поездках между Россией и Абхазией была достигнута еще 2 октября 2009 года в Сухуми, когда главы внешнеполитических ведомств стран Сергей Лавров и Сергей Шамба подписали соответствующее соглашение. Оно должно было вступить в силу через 30 дней, однако из-за необходимости доработок ратификация была отложена.
Законопроект предусматривает безвизовые поездки на период до 90 дней - как по загранпаспортам, так и по внутренним документам. Целью соглашений является установление режима наибольшего благоприятствования для взаимных поездок граждан, укрепление договорно-правовой базы российско-абхазских и российско-югоосетинских отношений, создание благоприятных условий для развития и углубления гуманитарного обмена, сообщает "РИА Новости".
Новости по теме
-
Владимир Путин поздравил лидеров и граждан зарубежных стран с Днём Победы
-
В Минске 9 мая состоится акция «Бессмертный полк»
-
Более 300 человек приняли участие в Бессмертном полку в Японии
-
В Русском доме в Гомеле открылась уникальная выставка «Наследникам Победы!»
-
Во французском Тиле установят памятник советскому партизанскому отряду "Родина"
-
МИД РФ: Памятные мероприятия ко Дню Победы организуют во многих странах
-
В Латвии завели дело на депутата Елгавской думы Андрея Пагора из-за плаката на русском языке
-
Соотечественники в Грузии обсудили сохранение исторической памяти
-
В Смоленске прошла презентация фильма Екатериной Старчевой «Айдар». Концлагерь XXI века»
-
Москва потребовала от Берлина отменить запрет на советскую символику в годовщину Победы
-
В постпредстве РФ при ООН провели маёвку ко Дню Победы
-
Открывается приём заявок на чемпионат мира по русскому языку
-
В Европарламенте происходит давление на политиков, желающих установить диалог с Россией
-
Народный фронт дал старт десятой международной акции «Огонь Памяти»
-
В центре Вашингтона прошли шествие «Бессмертного полка» и акция «Георгиевская ленточка»