logo

Хлебные крошки

Новости

Россия и Русский мир
Политика
Россия

Росзарубежцентр развивает народную дипломатию

16 июня в Росзарубежцентре состоялся круглый стол, посвященный роли неправительственных организаций в развитии международных связей. Во вступительном слове руководитель Росзарубежцентра Э.В. Митрофанова подчеркнула роль НПО в развитии демократических процессов, и отметила, что в современной России неправительственные организации переживают период становления.

По словам Э.В. Митрофановой, Росзарубежцентр призван консолидировать социальный потенциал народной дипломатии в целях содействия государственной политики за рубежом. Главный принцип в этой работе руководитель Росзарубежцентра определила как "толерантность" и подчеркнула, что укрепление взаимодействия с НПО является стержневой задачей организации.

Начальник Управления Росзарубежцентра по работе с соотечественниками и странами СНГ и Балтии Т.В. Полоскова обратила внимание участников "круглого стола" на то, что на площадке НПО в странах СНГ и Балтии действуют все, кроме России. Она высказалась за необходимость проведения мониторинга НПО на постсоветском пространстве и за выявление точек сотрудничества с ними. Т.В. Полоскова отметила важность сотрудничества в этом вопросе государства с экспертными кругами и подчеркнула, что Росзарубежцентр здесь мог бы выступать в качестве "провайдера".

Руководитель Интернет-проекта Сетевой Центр Русского зарубежья "Россия и соотечественники" С.Ю. Пантелеев в своем выступлении рассказал о возможностях, которые предоставляют Интернет-технологии в работе с соотечественниками за рубежом, подчеркнув, что "свойства всемирной сети по самой своей природе оптимально ложатся на сетевую диаспоральную структуру".

В работе круглого стола также приняли участие директор Института современных диаспор В.М. Скринник, начальник информационного управления Росзарубежцентра А.И. Сухарев, политологи Е.В. Кузнецов, М.Л. Шевченко, М. Мейер, представители иностранных посольств, эксперты и журналисты.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie