Русская православная церковь отмечает Великий четверг
Сегодня православные отмечают Великий четверг, начиная с которого в течение трех дней все церковные службы будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа. Впервые в новейшей истории в Великий Четверг Патриарх Кирилл совершит чин омовения ног священнослужителям, сообщают Вести.Ru.
Чин омовения ног — редко встречающееся богослужение, когда в Страстной Четверг архиерей, по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, омывает в храме ноги сидящим священнослужителям в знак глубокого смирения и служения народу Божию. Патриарх прочитает молитву, в которой попросит Господа через это символическое омовение омыть грехи людей.
Напомним, у православных христиан продолжается Страстная неделя. Она получила свое название в память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. Все дни Страстной седмицы носят название "Великих", также употребляется эпитет "Страстной". В течение семи дней, предшествующих Пасхе, верующие соблюдают самый строгий пост и уделяют больше времени посещению храмов и молитвам.
Новости по теме
-
«Бессмертный полк» пройдёт в смешанном формате
-
В Москве презентовали Международный фестиваль молодёжи 2026
-
Фонд Горчакова совместно с Центром знаний «Машук» объявляет о приеме заявок на ежегодную научно-образовательную программу «Кавказский диалог — 2026»
-
На Украине задержали священника канонической Православной Церкви Александра Окружко
-
Республика Башкортостан и Республика Беларусь обменялись практическими подходами в креативной экономике
-
Сибирь встретит "Точки Роста" и архитекторов Большой Евразии
-
В Бангкоке завершилась V Евразийская встреча российских соотечественниц
-
В украинском Харькове вандалы разбили памятную табличку в честь советского солдата
-
Информационно-познавательный час «Путь к звёздам» прошёл в Могилёве
-
Национальный Комитет "Победа" приглашает к участию в международном культурно-образовательном проекте "Поезд Памяти 2026"
-
Посол РФ назвал беспрецедентной русофобию в Германии
-
В школе имени Олега Кошевого открылась выставка о молодогвардейцах
-
На Московском форуме НКО пройдет дискуссия «Зачем вообще учиться? 4 мнения от 4 образовательных программ для НКО»
-
В Сербии появился новый мурал в честь первого космонавта Юрия Гагарина
-
Секретариат Международной организации по русскому языку начал работу в сочинском «Сириусе»