logo

Хлебные крошки

Новости

Паспорта РФ и Украины. Фото: realconsult.ru
Соотечественники
Общество
Украина

С 2019 года 1,4 миллиона украинцев получили российское гражданство

Первый замминистра внутренних дел РФ Александр Горовой сообщил, что с 2019 года 1,4 миллиона граждан Украины стали гражданами России в упрощенном порядке, передает ТАСС.

«С 2019 года в гражданство Российской Федерации принято свыше 1,4 млн человек. Нигде более за рубежом для граждан Украины не вводились подобные преференции. Западные страны ограничились минимальным периодом поддержки обустройства прибывших украинских граждан, не предложив им никаких альтернатив статусу беженца», – заявил Горовой.

Он добавил, что работа по приему жителей Украины в гражданство РФ в упрощенном порядке продолжается. «С началом специальной военной операции мы открыли пункты приема и выдачи документов по вопросам гражданства непосредственно на территории республик, а также освобожденных территориях Запорожской, Харьковской и Херсонской областей», – сказал замминистра.

Горовой подчеркнул, что для граждан, прибывших с территории Украины, создан беспрецедентно комфортный миграционный режим в России и в отношении них принимаются исключительные меры гуманитарного характера. В частности, срок рассмотрения заявлений о предоставлении им временного убежища составляет три рабочих дня. Предоставлена возможность принять участие в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Тем гражданам, кто не обратился за оформлением миграционных документов, предоставлено право фактически бессрочно находиться на территории страны и устраиваться на работу при условии регистрации биометрических данных.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie