logo

Хлебные крошки

Новости

В сетях "Русского мира"
Общество
Европа

Сербы: Помощь из России не только была первая, но и самая масштабная из всех

О ситуации в затопленной Сербии, о героизме обычных жителей и помощи российских спасателей информационному порталу Rumol.org  рассказал сотрудник Института европейских исследований (Белград, Сербия) Стеван Гаиич (на фото).

По словам сербского собеседника, на данный момент о количестве человеческих жертв судить сложно. Официальные источники сообщают уже о более чем 30-ти погибших, однако число жертв может быть гораздо большим. Самым пострадавшим от наводнения городом Сербии стал Обреновец. По трагическому стечению обстоятельств, именно в этом городе была самая современная инженерная часть в стране, наличие которой сейчас бы очень помогла сербам.

Стеван Гаиич отмечает массовый героизм сербской молодежи, которая сделала все для спасения людей в первые часы природного катаклизма, а также первоначальную дезорганизацию всех спасательных служб государства, которые оказались неподготовленными к наводнению.

«Метеорологи говорили, что будут огромные наводнения, но пока не начался потоп, правительство ничего не предпринимало», - говорит белградец. При этом он вновь подчеркивает, что молодежь со всей страны записалась в волонтеры и поехала в пострадавшие районы на помощь своим соотечественникам, чем удивила более старших скептиков.

Напомним, что в настоящее время многие страны откликнулись на призыв помощи Сербии и отправляют на Балканы гуманитарные грузы.

«Сербы благодарны за всю ту помощь, которая приходила из-за границы, но здесь нужно отметить, что первой на помощь пришла Россия. Один за другим самолеты и вертолеты МЧС России приземлялись в аэропорту города Ниш, где находится Сербско-Русский гуманитарный центр. Помощь из России не только была первая, но и самая масштабная из всех. Специалисты МЧС вместе с нашими спасателями спасли тысячи человеческих жизней», - продолжает очевидец.

«Также быстро реагировала и республика Беларусь, присылая  самолеты с гуманитарной помощью. Президент Лукашенко, которого мы помним как единственного мирового лидера, кто во время бомбардировок без гарантии личной безопасности приехал в Белград. И сегодня он снова пришел к нам на помощь», - вспоминает серб о славянской дружбе, которую в Сербии ценят, наверное, как ни в каком другом месте на планете.

В то же время, подчеркивает молодой человек, западные СМИ отреагировали на природный катаклизм неадекватно: «они долго делали вид, что просто не замечают нас».

«Также поступила и Брюссельская бюрократическая машина ЕС. Только когда Джокович (известный сербский теннисист) после победы  на турнире по теннису в Риме сказал, что никто из мировых СМИ не следит за страшным наводнением на Балканах, и когда он передал свою награду в 600 тысяч долларов пострадавшим, такие СМИ, как CNN и BBC начали-таки сообщать о катастрофе».

Другими антигероями стали еврочиновники и американский посол в Сербии Майкл Кирби. По словам одного из сотрудников Института европейских исилледований, в самый разгар наводнения, в момент, когда люди тонули в затопленных городах, они выражали свою озабоченность несоблюдением прав человека в Сербии, чем сильно разозлили местных жителей.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie