logo

Хлебные крошки

Новости

Сергей Лавров. Фото: пресс-служба Кремля
Великая геополитическая игра
Политика
Россия

Сергей Лавров сообщил о запрете Запада обращаться к России за помощью

Запад использует ситуацию с эпидемией, чтобы наказать неугодные ему страны, убежден глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он написал в своей статье, опубликованной в известном китайском СМИ Global Times.

По мнению министра, не все сумели преодолеть глобальный мировой вызов, хотя ожидалось, что он, наоборот, объединит страны, заставив хотя бы на время забыть о разногласиях. Но этого, к сожалению, не произошло: не все сумели преодолеть привычку руководствоваться принципом «каждый за себя», отметил Лавров. 

Эпидемия показала, что в мире очень мало гуманизма, заявил глава российской дипломатии. Виной этому «неизлечимый эгоизм ряда стран и их правящих элит». 

Некоторые страны, приписывающие себе моральное лидерство и непрерывно транслирующие демократические устои, на самом деле пренебрегают основными нормами приличия и ведут себя согласно «закону джунглей». 

Такую стратегию наглядно продемонстрировало обвинение в сторону Китая в распространении инфекции коронавируса и множество спекуляций вокруг гуманитарной помощи некоторым государствам со стороны России. 

Министр иностранных дел России назвал абсурдным упрек в адрес Москвы в том, что она оказывает содействие для увеличения своего влияния на международной площадке. Запад препятствует обращению некоторых стран к России за помощью, даже если положение там близится к катастрофическому. Напрашивается вывод, что пресловутая евросолидарность весомее, чем жизни и здоровье десятков тысяч граждан, заключил глава МИД. 

Сергей Лавров добавил, что для некоторых стран эпидемия стала очередной возможностью для реализации личных конъюнктурных интересов, сведения счетов с геополитическими соперниками. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie