Сергей Марков: Ющенко дестабилизирует обстановку с целью остаться у власти
Президент Ющенко ведет себя как неадекватный политик и как эсэсовец. Такое мнение высказал директор Института политических исследований Сергей Марков. По его мнению, преследования лидеров украинской оппозиционной партии "Родина" Игоря Маркова и фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерия Подъячего - звенья одной цепи.
"Эти события связаны с ненавистью, которую питает к России и ко всему русскому Виктор Ющенко и подконтрольная ему служба безопасности Украины. Эта ненависть к России вступает в противоречие с настроением абсолютного большинства граждан Украины, которые испытывают к нашей стране противоположные чувства - либо себя считают частью России и ее народа, в широком смысле, либо считают русских самым братским народом. Поэтому эта политика ведет к дестабилизации", - считает политолог.
Дестабилизация обстановки в стране является частью плана пытающегося остаться у власти президента, считает директор Института политических исследований.
"Мы прекрасно знаем, что частью этого плана является дестабилизация ситуации не только в русскоязычной Одессе, откуда мой однофамилец, но и в Крыму в том числе, - уверен политолог. - Там недавно была совершена провокация против пророссийской организации. Наезды на Игоря Маркова и лидера движения "Севастополь-Крым-Россия" Валерия Подъячего - это звенья одной цепи".
По мнению Сергея Маркова, Виктор Ющенко пытается дестабилизировать обстановку в стране и в создавшемся хаосе каким-то образом остаться у власти. А если это не получится, то, как минимум, нанести максимальный ущерб политическим силам, ориентированным на хорошие отношения с Россией.