logo

Хлебные крошки

Новости

Евразийская интеграция

Сергей Пантелеев: Интеграция в рамках Евразийского экономического союза нуждается в гуманитарном измерении

Интеграция в рамках Евразийского экономического союза нуждается в гуманитарном измерении и предполагает соединение ценностей традиции с ценностями развития. Об этом выступая в Минске на II Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в Евразии: состояние, вызовы, перспективы», заявил директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев.

Эксперт представил на конференции в Белорусском государственном университете, посвященной 10-летию Договора о Евразийском экономическом союзе, тезисы доклада проекта «Точки Роста» о российской гуманитарной политике на евразийском пространстве. Сергей Пантелеев особое внимание уделил важности совместной работы российского и белорусского экспертного сообщества над расширением положительного опыта Союзного государства на евразийское пространство. Формулируя ценностную и смысловую основу евразийской интеграции, Сергей Пантелеев процитировал следующее определение: «Справедливость в международных делах, невмешательство в дела суверенных государств, антиколониализм и противодействие неоколониализму, сохранение, приумножение и распространение традиционных ценностей, национальной идентичности и культуры как альтернативы западному глобализму».

Эксперт подчеркнул, что гуманитарное измерение евразийской интеграции должно соединять традиционные ценности, близкие всем народам Евразии, с ценностями развития и общего будущего. II Международная научно-практическая конференция «Интеграционные процессы в Евразии: состояние, вызовы, перспективы», посвященная 10-летию Договора о Евразийском экономическом союзе, прошла 16 апреля 2024 года в г. Минске на факультете международных отношений Белорусского государственного университета. Организаторами мероприятия выступили кафедра евразийских исследований Белорусского государственного университета совместно с Институтом экономики и управления НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета и АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции», г. Белгород.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie