logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: Следственный комитет Российской Федерации
Великая Отечественная
История
Россия

СК возбудил уголовное дело по факту казни нацистами мирного населения в Ленинградской области

В Следственном комитете РФ возбудили уголовное дело по факту массовой расправы над мирными жителями в годы Великой Отечественной войны в Ленинградской области. Следствие завели после того, как в Луге было найдено место массового захоронения, передает РИА «Новости»

Останки свыше 130 человек, включая женщин и детей, обнаружили поисковики в ходе экспедиции. В числе экспедиторов были не только активисты и военные, но и криминалисты. 

Нацистская армия оккупировала Лугу ещё в 1941 году. Населенный пункт стал тыловой базой войск, которые захватили Ленинград. С первых дней оккупации фашисты разбили здесь пересыльно-фильтровочный лагерь «Дулаг-320». Там гитлеровцы содержали солдат Красной Армии в чудовищных условиях. Немцы искали в их числе офицеров, политработников и коммунистов и жестоко убивали их. 

Напомним, СК России заводит уголовные дела по преступлениям периода Великой Отечественной войны, включая массовые расстрелы мирных жителей. Глава ведомства Александр Бастрыкин сообщил, что на российской земле в период немецкой оккупации враги казнили свыше 2 млн представителей мирного населения. 

Александр Бастрыкин отметил, что не все злодеяния были расследованы, не все виновники найдены и привлечены к ответственности. Он убежден, что, даже если эти люди уже мертвы, следует назвать их имена, сообщить всему миру об их преступлениях против человечества.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie