logo

Хлебные крошки

Новости

Внутриполитический процесс в России
Общество
Россия

СМИ: «Русский марш» 4 ноября могут заменить «Русским маршем за Новороссию»

В 2014 году русским националистам, впервые с 2005 года, запретили проведение «Русского марша» в Москве и в других крупных городах России.

В четверг 23 октября  мэрия Москвы вторично отказала националистам в согласовании «Русского марша», заявил организатор мероприятия,  один из лидеров движения «Русские» Дмитрий Демушкин.

По словам Демушкина, организаторы специально предварительно подали в мэрию заявки сразу на несколько маршрутов, чтобы достичь с властями города компромиссного варианта. «Это обычная практика. Однако в этот раз в мэрии все эти маршруты отклонили под предлогом того, что мы якобы сами не можем выбрать тот маршрут, который нас устраивает», — цитирует Демушкина ТАСС.

По мнению организаторов традиционного шествия, причина для отказа надуманная. «Если мы подавали заявку только на одно место, власти немедленно объявляли, что там состоится другое мероприятие. Поэтому мы всегда подавали одновременно 10-20 заявок, и одна из них удовлетворялась. Десять лет так было!», — сказал Демушкин в комментарии «Московскому  комсомольцу».

Организатор пока не собирается смириться с решением городских властей: он сообщил «МК», что уже в четверг сразу после отказа были поданы новые заявки, но времени на их согласование катастрофически не хватает.

Организаторы рассчитывали, что в шествии примут участие до 30 тыс. человек. В прошлом году аналогичные мероприятия состоялись в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Вологде, Красноярске, Иркутске и ряде других городов России.

По сообщению «МК»21 октября заявку на акцию 4-ого ноября подал еще и депутат муниципального собрания Вешняки Михаил Бутримов. Название предложенного им мероприятия — «Русский марш за Новороссию», с заявленной численностью в 15 тысяч человек. Впервые название этой акции прозвучало на митинге «Битва за Донбасс» в минувшие выходные: предполагалось пригласить на оба мероприятия культового для русских националистов полевого командира Игоря Стрелкова. Так что запрет одного «Русского марша» может обернуться согласованием другого.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie