logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: mos.ru
Русский язык в мире
Общество
Россия

Соотечественники из 175 стран стали участниками Всероссийского правового диктанта

Соотечественники из 175 стран приняли участие во Всероссийском правовом (юридическом) диктанте, передает портал «Победа РФ». Мероприятие прошло в 4-й раз, оно состоялось во всех регионах Российской Федерации и других странах. Общее число участников достигло более 500 тысяч, что в 2 раза превысило показатель 2019 года. 

Примерно две трети участников не имели высшего юридического образования. Порядка 65% писавших диктант — младше 23 лет. Женщин и мужчин было почти поровну — 56 процентов и 44 процента. 

Средний итоговый балл участников составил 65 из 100. Большее затруднение вызвали вопросы по жилищному, уголовному, трудовому и предпринимательскому праву, а также раздел по защите прав потребителей. Лучшие знания участники продемонстрировали в процессуальном, конкурентном праве, а также в праве социального обеспечения. 

Напомним, принять участие в диктанте могли все желающие старше 14 лет. Участники получили возможность посмотреть, где именно они допустили ошибки, чтобы не только проверить свои знания, но и узнать что-то новое. Юридический диктант включал в себя темы Конституции, административной ответственности, трудового, гражданского, семейного права. В этом году по случаю юбилея Победы в тесте были вопросы о Нюрнбергском процессе.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie